Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка,

уверенно идущего по жизненной дороге после того,

как вы показали ему путь...

Конфуций

В соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников, современный национальный идеал личности, воспитанной в российской общеобразовательной школе, – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающей ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек) формулируется общая цель воспитания в общеобразовательной организации – личностное развитие школьников, проявляющееся:

1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);

2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);

3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

ДОРОЖНАЯ КАРТА   по внедрению программы воспитания в МКОУ «Медведская СОШ»

Часть ООП НОО

1.          Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся НОО.

2.          Планы воспитательной работы:

4 а, б классы

3.          Программы внеурочной деятельности:

Кукольный театр

Библиотечный час

Занимательная информатика

Занимательный английский

Пластилинография

Умелые ручки

Я – исследователь

Часть ООП ООО

1.     1. Программа социализации и воспитания обучающихся ООО.

2.          Планы воспитательной работы:

7 а, 7 б класс

3.          Программы внеурочной деятельности:

Робототехника

Школьная типография

Юные инспекторы дорожного движения

Юный химик

Занимательная география

Растим патриота

Занимательная математика

В мире физики

Часть ООП СОО

1.     1. Программа социализации и воспитания обучающихся СОО.

2.          Планы воспитательной работы.

3.          Программы внеурочной деятельности.

Нравственные основы семейной жизни

Анализ достижений

Анализ достижения планируемых результатов воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Для оказание социальной и психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации в школе создан психолого-педагогичсекий консилиум, совет по профилактике правонарушений, организована работа по профориентации:

Положение о школьной службе медиации

Положение о ПМПК

Программа «Формирование системы  предупреждения правонарушений и наркопрофилактики среди учащихся школы»

План работы социального педагога

План работы учителя логопеда

План работы педагога психолога

План работы преподавателя-организатора ОБЖ

План работы по профориентации

Общешкольные события

"Мама, папа, я - спортивная семья" - ежегодное мероприятие на базе, в котором принимают участие родители со своими детьми. С каждом годом количество семей увеличевается. Мероприятие проходит в несколько этапов в течение учебного года. Организтором конкурса является педагог-организатор Кисленко Н.Н. совместно с учителем физической культуры Рожковом М.В. По результатм конкурса проходит награждение с вручением ценных подарков на общешкольном родительском собрание.

"Акция Свеча памяти" - ежегодная акция, проходящая в память о погибших в годы войны. Учащиеся, родители, педагоги и жители села встречаются у обелиска, читают стихи, вспоминают родных, их боевой путь, чтят память минутой молчания.

Районные соревнования по военному многоборью памяти героя-земляка Александра Георгиевича Романова - данные сореванования являются ежегодными с 2008 года и проводятся на базе нашей школы среди военно-патриотических клубов Черепановского района.

О проведенных мероприятиях читайт в в разделе Новости (ссылка)